Le club d'échecs du pays de Ploërmel

2015-2016

Championnats Féminins Rapides   (participations de Laureline, Malou et Thya)
cht Rapide Féminin Morbihan - Vice-Championne Laureline Georget (11 oct 2015 Ploermel)
cht Rapide Féminin Bretagne à Liffré le 6 mars 2016 (50 joueuses) - Laureline 4ème !! qualifiée au cht Rapide Féminin FRANCE (Trophée Roza-Lallemand) à Monteux 11 et 12 juin

Challenge Jeunes par Equipes de 3 de même catégorie à Arradon les 18 octobre 2015
Championne Entente Arradon-Ploermel en Petit Poussin avec Alban Baudemont
Champion Ploermel en Poussins avec Lucas Colineaux, Marin Beillon et Loïc Noël

Championnat du Morbihan Ind Jeune  à Pontivy - Qualifiés au Bretagne Jeunes
Championne Petite Poussine  Pauline Le Béchennec
Championne Poussine Thya Kenzi - 3ème : Domitille Sorel
Championne Minimette Laureline Georget (8)
Champion Minime : Gaël Panier
Vice-champion Poussin : Lucas Colineaux
repêché en petit poussin Gauthier Sorel

Championnat scolaire - 21 janvier collège Sacré-Coeur de PLOERMEL (record de participation : 97 joueurs)    
Ecoles Primaires : CP-CE1 (28 joueurs) - Champion Scolaire : Lucas Colineaux
Ecoles Primaires : CE2-CM2 (35 joueurs) - 2ème Antoine Naulleau, 3ème Arthur Jagoudel
Collèges - Championne laureline Georget (6)  - 3ème  Adrien Capuano
Coupe Loubatière à Questembert le 11 nov 2015 : 2 équipes engagées
Phase départementale : l'Equipe A championne avec Patrice Georget, Marc Biderbost, Jack noël et Laureline Georget Qualifiée * Phase régionale à Guingamp le 27 mars, Ploermel termine 4ème.
Départementale 1 - Ploermel termine 3ème au départage avec les vainqueurs.
Cht ind du Morbihan Toutes Catégories : 65 joueurs
2ème du tournoi et 1ère féminine  (à égalité avec le vainqueur) Laureline Georget
Trophée des Championnes des 4 départements : Laureline 3ème.

2014-2015

Championnats Féminins cht Rapide Féminin Morbihan
Vice-Championne Laureline Georget (18 oct 2014 Hennebont)

Championnat du Morbihan Ind Jeunes à Ste Anne d'Auray - Qualifiés au Bretagne Jeunes
Championne Poussine : Domitille Sorel - Thya Kenzi 3ème poussine
Champion Petit Poussin : Lucas Colineaux, Repêché 6ème  Marin Beillon
Vice-Champion Benjamin : Gaël Panier
Vice-Championne Benjamine : Laureline Georget, 3ème Alys Rowlands

Championnat de Bretagne ind Jeunes à Pommerit-Jeudy (7 participants du club)
Championne Benjamine : Laureline Georget qualifiée au France

Championnat de France Jeunes à PAU
Laureline 5/9 - un bon tournoi.

Championnat scolaire - 21 janvier collège Sacré-Coeur de PLOERMEL     
Ecoles Primaires : 3ème Arthur Jagoudel
Collèges - Championne laureline Georget (5)  - 2ème  Adrien Capuano
Cht ind du Morbihan Adulte - Laureline Georget prix de la 2ème féminine

2013-2014

Championnat du Morbihan Ind Jeunes organisé à Ploermel  (et record de participation des Ploërmelais 22) en décembre 2013
Champion Benjamin - Gaël Panier (1)* Vice-championne Benjamine - Laureline Georget
Vice-Championne : Domitille Sorel - 4ème Augustine Moussard

Championnat de Bretagne à Rennes
Qualifiés au France Laureline Georget et Domitille Sorel
Participation de Gael Panier et Antoine Nauleau (repêché en petit poussin)

Championnat de France à Montbéliard
Participation de Laureline et Domitille (terminent dans le peloton !)

Championnat Scolaire Est-Morbihan - Collège Sacré-Coeur de PLOERMEL
Ecoles Primaires : Baptiste Sorel
Collèges : Championne scolaire Laureline Georget (4), 2ème Gaël Panier, 3ème Adrien Capuano.

Equipe ADULTES Régionale 2
Vice-champion PLOERMEL se qualifie en Régionale 1, les participants Pierre Lalou, Patrice Georget, Jack Noël, Marc Biderbost, Régis Josset, Serge Jigorel et Christophe Baudemont.

2012-2013

Championnats Féminins
Cht Rapide Féminin du Morbihan - Laureline Georget,4ème du tournoi,  1ère  Pupillette (2) à Sainte-Anne d'Auray, qualifiée au Championnat de France les 11 et 12 juin au Château de Villandry.
Laureline au Championnat de France avec les meilleures joueuses françaises de toute catégorie. Laureline est CHAMPIONNE DE FRANCE pupillette !!!
Dimitri Robin Vainqueur du tournoi Benjamin-Minime 7/7 à Sainte-Anne d'Auray.

Championnat du Morbihan Ind Jeunes
Championne pupillette Laureline Georget (7)
Championne petite poussine Esther Berthe, 2ème Domitille Sorel
Vice-Champion Pupilles : Gaël Panier - 4ème Adrien Capuano

Championnat de Bretagne organisé à PLOERMEL
Laureline 3ème Pupillette qualifiée au France
Esther 5ème petite poussine qualifiée

Championnat de France à St Paul-Trois-Châteaux
Laureline 6/9 13ème sur 80 joueuses
Aymeric Georget joue en cadet 3/9, Gaël Panier (3/9) et Adrien Capuano (2/9) en Open

Championnat Scolaire Est-Morbihan - Collège Sacré-Coeur de PLOERMEL
Ecoles Primaires Est-Morbihan :  2ème Baptiste Sorel  et  3ème Augustin Sorel
Collège : Championne scolaire Laureline Georget (3), 3ème Gaël Panier
Equipe  Jeunes des Fous d'Echecs vainqueur en Départementale Jeunes avec Gaël Panier, Laureline Georget, Adrien Capuano, Dimitri Robin, Baptiste Sorel, Lylian Portault, Nicolas Tréhin, Augustin Sorel  et Domitille Sorel.

Coupe Loubatière
Phase départementale :PLOERMEL vainqueur avec Patrice Georget, Jack Noël, Yannick Noël et Marc Biderbost, qualifiée  au niveau régional  organisée à Ploermel le 24 mars 2013

2011-2012

Laureline Georget, championne Bretagne rapides féminines Pupillettes à Domloup
Championnat du Morbihan Ind Jeunes * Vice-championne pupillette du Morbihan Jeunes Laureline Georget
Qualifiés au Bretagne Jeunes Dimitri Robin et Yann Berthe
Championne scolaire Ecoles Primaires Est-Morbihan Laureline Georget (2)
Champion scolaire Collèges Est-Morbihan Gaël Panier (1)
Laureline Georget, vainqueur Tournoi Jeunes à Guichen mai 2012.
Laureline Georget, vainqueur Tournoi Jeunes à St Guyomard 3 juin 2012.
Equipe adultes constituée de Pierre Lalou, Marc Biderbost, Jack Noël et Yannick Noël championne de son groupe de Régionales 2, accède pour l'année 2012-2013 en Régionales 1.

 

2010-2011

Championnat du Morbihan Ind Jeunes
Laureline Georget, dans le pôle Elite de Bretagne
Championne Poussine : Laureline Georget (6)
Vice-Champion Minime : Aymeric Georget
Vice-Champion Poussin : Adrien Capuano, 3ème Gaël Panier


Championnat de Bretagne organisé à Saint-Brieuc
Laureline Georget, championne de Bretagne Poussine à Saint-Brieuc) (3)
Championnat de France Laureline termine avec 6/9, 16ème - 10ème ex-aequo
Aymeric Georget, champion Bretagne Parties rapides Minimes à Ploërmel
Laureline Georget, vainqueur Tournoi Petits Pions à St Guyomard 5 juin 2011.

 

2009-2010

Laureline Georget, championne du Morbihan Poussines
Pierre Le Marquer, champion du Morbihan Cadets
Champion scolaire Collèges Est-Morbihan Aymeric Georget
Champion scolaire académique Lycée Lamennais
Laureline Georget, vice-championne de Bretagne Poussine à Domloup et qualifiée au championnat de France à Troyes où elle termine 14ème avec 6/9, un joli score qui la qualifie directement pour le cht de France 2011 (Monluçon en avril 2011).

2008-2009

Laureline Georget, championne de Bretagne Parties rapides Petites Poussines à Domloup
Arnaud Georget, 1er arbitre jeune de Bretagne
Laureline Georget, championne du Morbihan Petites Poussines pour la 4ème année consécutive (tout en remportant le tournoi Poussines, Petites Poussines)
Alexandre Ababou, champion du Morbihan Minimes
Yann Ababou, champion du Morbihan Pupilles
Laureline Georget, championne de Bretagne Petite Poussine à Locminé
et 9ème /58 au championnat de France à Aix-Les-Bains
Champion scolaire Collèges Est-Morbihan Aymeric Georget
Champion scolaire Ecoles Primaires Est-Morbihan Thomas Folliot

2007-2008

Laureline Georget, championne du Morbihan Petite Poussine
Laureline Georget, championne de Bretagne Petite Poussine à Gouesnou
Equipe régionales 2, championne de son groupe. Equipe Régionales 1 deuxième : qualification en Nationale IV.
Champion scolaire Collèges Est-Morbihan Alexandre Ababou
Champion scolaire Ecoles Primaires Est-Morbihan Laureline Georget
Collège Marie-Immaculée de Mauron, qualifié au niveau Bretagne (GUER)
Saison 2007- 2008 : rappel 106 licenciés dont une forte influence scolaire

2006-2007

Laureline Georget, championne du Morbihan Petite Poussine
Laureline Georget, championne de Bretagne Parties rapides Petites Poussines
Equipe Régionale 2 Jeune vainqueur devant 40 équipes avec Alexandre Ababou, Alexandre Ciclaire, Yann Ababou, Arnaud Mady
Equipe Adulte rég 2 qualifié en rég 1
Organisation du championnat de Bretagne à PLOERMEL, lycée La Touche
Champion scolaire Collèges Est-Morbihan Alexandre Ababou
Champion scolaire Ecoles Primaires Est-Morbihan Yann Ababou

2005-2006

Laureline Georget, championne du Morbihan Petite Poussine
Nessim Ababou, champion de Bretagne Cadet à Sarzeau

2004–2005

Kévin Lassimonne, champion de Bretagne Petit Poussin à Quimper